辽源| 屏南| 铅山| 台北县| 鄱阳| 郎溪| 江城| 白云矿| 沛县| 夏县| 南海镇| 宣恩| 伊吾| 铜陵县| 随州| 连州| 五原| 石狮| 仪陇| 同心| 抚松| 临邑| 宁县| 霸州| 南郑| 白河| 宁海| 民权| 双阳| 荔浦| 阳东| 织金| 秭归| 杭州| 洞头| 保山| 祁县| 太湖| 金堂| 海丰| 南阳| 大同市| 阿勒泰| 罗田| 上海| 五大连池| 大田| 疏勒| 长阳| 新晃| 若羌| 全椒| 吉林| 绥芬河| 达坂城| 乐清| 曲阜| 宾阳| 神农架林区| 奉新| 屯留| 阳山| 江川| 榕江| 台北市| 罗定| 大田| 呼兰| 盘锦| 信宜| 大冶| 金坛| 永定| 杜尔伯特| 德安| 德阳| 高县| 汤原| 怀化| 邵武| 叙永| 浦东新区| 西丰| 贾汪| 平泉| 循化| 泊头| 墨玉| 原阳| 佳木斯| 重庆| 山东| 万全| 台南市| 香河| 伊金霍洛旗| 加查| 宁国| 涿州| 海门| 饶阳| 靖宇| 永年| 清涧| 南充| 屏边| 费县| 阜康| 靖江| 临沧| 潼南| 岳西| 宾川| 墨玉| 赤峰| 新邵| 吴起| 屏边| 南江| 定日| 循化| 合阳| 从江| 库伦旗| 凤庆| 清苑| 玛多| 信宜| 田阳| 林周| 洪湖| 怀仁| 甘洛| 柏乡| 临沭| 普宁| 尖扎| 雷波| 江阴| 蒲县| 奎屯| 浑源| 天峻| 连城| 周宁| 稻城| 马边| 晋江| 江宁| 德化| 曲松| 长岛| 临泉| 雅江| 南华| 宜州| 修文| 建始| 靖州| 高青| 梧州| 覃塘| 德州| 土默特右旗| 长兴| 龙江| 聂荣| 青冈| 盐城| 鲅鱼圈| 呼兰| 丹江口| 日喀则| 卢龙| 应县| 中卫| 宝山| 峰峰矿| 青田| 离石| 南涧| 兴仁| 东兰| 紫阳| 科尔沁左翼后旗| 芜湖县| 洛隆| 白城| 响水| 峨眉山| 石首| 东沙岛| 郧县| 雷山| 中山| 牟平| 汉川| 娄底| 丹江口| 乌达| 苏尼特左旗| 瑞昌| 科尔沁右翼中旗| 弥勒| 濉溪| 涞源| 沂水| 固镇| 丽江| 平昌| 十堰| 余庆| 平利| 肥东| 都兰| 肇东| 青河| 察哈尔右翼中旗| 东乡| 天等| 康乐| 包头| 东宁| 竹山| 张家口| 灞桥| 东兰| 从江| 茌平| 顺德| 红古| 樟树| 容城| 阜宁| 陆河| 岳阳县| 东平| 镇原| 新巴尔虎右旗| 宜兴| 弥渡| 翁源| 喀什| 大连| 马祖| 绥芬河| 布拖| 浏阳| 张湾镇| 巴林右旗| 贡山| 长子| 左贡| 宝丰| 喀什| 玛沁| 松滋| 甘洛| 潼关| 普宁| 商都| 嘉黎| 绥宁| 建瓯| 母婴在线

领导留言板·北京市留言回复

网友给北京市委书记、市长留言获回复 共计71条

母婴在线 要坚持农民合作社合作经济组织属性不动摇,引导农民按照产业发展需要成立合作社,支持延伸产业链条,拓展服务领域,服务带动更多农户推进农村一二三产业融合发展。 思维车 国盛证券表示,A股行业龙头相对所处行业的估值溢价率远低于美股,龙头价值重估远未完成。 论坛资讯 ”常玖玲说,开车要控制油门速度,正步走要控制步幅节奏;开车要完美衔接车子离合器和挡位,阅兵要精准控制行进轨迹,两者都要张弛有度才能事半功倍。 武汉女人 卢庄 武汉女人 民安街道 论坛资讯 芦庄村委会

2019-10-1308:37  来源:人民网-地方领导
 

近期,北京市各地针对网友给市委书记、市长的71条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

首华物业接管苹果园以来,应付上级拆了地锁,开放我们原来固定的停车位,来缓解小区的停车压力。物业的说法是,可以随意停车,但当收取了年度停车费的固定车位的车回来后,临时占用的车辆必须挪走,以保证消费者的合法权益,因此我们小业主也积极配合。但在这短短的半年多的时间,我的车位已经出现3次有车停放,要么是无法联系到车主,要么是联系到车主后,车主说在外面回不来,挪不了车。联系物业,他们说也没有办法,只能另找地方停车。我想说的是,既然你们改变了规则,就应该有配套的管理办法,相应的惩罚措施及执行的能力。出现这样的情况,你们一句话,我们也没办法就完事了?就只有收停车费的时候那么积极?违规基本上就没有成本,那以后要是被这部分人尝到甜头,肯定会继续下去。恳请领导们重视此类问题,我相信这不是个案。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,房地集团回复:首华物业公司于2018年7月接管苹果园地区非经资产,该地区私装地锁现象严重,物业公司一直在市国资委的指导下协调属地相关政府部门。2019-10-13正式开始拆除地锁工作,历时10天共拆除2042个地锁,对固定的车位画线、喷涂车辆号牌,新增非固定车位30多个。拆除地锁后主要涉及以下几个问题:①固定车位经常被占用,且车主不留联系方式,或挪车时间较长;②拆除地锁后无固定车位业主找不到车位,需物业协调停车,增加工作量,每晚都有多起挪车事件,且无法就近停车现象引发部分业主不满;③固定车位业主将车位上堆积杂物或个人物品,如:锥桶,自行车,电动车三轮车,导致其他业主无法停放,物业无执法权,需政府城管配合,增加了车场管理难度;④因车场备案和收费标准报批流程尚未结束,因此小区全封闭管理目前尚无法实施;车辆增多无法管理。针对此问题,物业公司将车场巡视人员由4名增加至8名,使车辆疏导工作顺畅了很多,改善了挪车时间长的问题;门岗改为双岗,对外来车辆进行严查和登记,发现有异样的外来车辆及时拦截,减少了部分外来车辆恶意占用车位的事件发生;同时提升小区安全保卫的有效性。

【网民留言】

书记您好!北京市朝阳区太阳宫桥公交站常常有共享单车乱停乱放,威胁步行骑行安全。先前已经进行投诉举报,问题还没有解决。建议共享单车使用数字栅栏技术管理车辆停放,要经常派遣人员检查。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,朝阳区太阳宫地区回复:已通知共享单车公司加强管理,要求共享单车公司对乱停乱放车辆加派人手进行管理,不主动清理的车辆办事处将采取强制措施进行清理。现共享单车公司已将太阳宫桥下共享单车摆放整齐。

【网民留言】

我家住在北京市石景山区金顶街二区,小区物业是北京首华物业。小区内的垃圾清运问题非常严重,经常出现垃圾堆满也无人清理的现象,把物业条例里的1天1清和1天2清变成了不知道多久才能清。垃圾桶永远是满的,居民们被迫扔到外面的垃圾也无人清理,异味严重,蚊蝇很多。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,房地集团回复:首华物业于2019-10-13接管首钢居民区金顶街二区,由于原物业公司准备车场,垃圾长期积压没有清运,造成大量投诉事件,甚至媒体都有报道。首华物业接到居民反映的问题后高度重视,立即制定方案,安排车辆清运,目前垃圾已清运,得到广大居民及居委会同志普遍称赞。2019年5月底-7月初,石景山区开展治理非法建筑垃圾处理场,要求对绿化垃圾、大件垃圾、建筑垃圾分类,垃圾清运单位需有清运资质,因此垃圾清运工作遇阻,物业公司及时向属地区城管委市容办汇报,经协调将建筑垃圾运送到有垃圾消纳证的首钢申请办理垃圾清运,目前,物业公司已进行垃圾分类,对生活垃圾、建筑垃圾、大件垃圾进行彻底清理。现在小区垃圾有专人管理组织清运,每天垃圾车都到小区收集各类垃圾,能够保障及时清运。

【网民留言】

坡头西街小区周边都是新建成的回迁小区,只有坡头西街小区是老旧小区,东北侧有一处也是原来拆迁区域改建的临时停车场,待有规划用途后会停止停车,进行其他用途。小区内不光是小区居民来此停车,其他小区居民也过来停车,造成小区内车辆乱停乱放,拥堵不堪,多的车辆没地方停只能停在中门寺街道路两侧。如今增加路侧电子收费,是遏制乱停乱放的大好事。但车辆太多,停车的地方太少仍是难以解决的根源问题。特此反映,希望政府有关部门看看周边哪里合适,增建临时的停车场,让情况比较特殊的坡头西街小区能有规范停车的地方。另外,小区周边环境恶劣,杂草丛生,蛇虫鼠蚁,垃圾堆积,污染严重。向有关部门反映后,有关部门只称北侧是上市地块正在办上市手续,因此不给整治环境。鉴于整治环境与地块上市是两码事,不代表地块要上市就不能先整治环境。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,门头沟区政府回复:经核实,坡西3号楼建于1986年,目前小区物业由京煤集团门头沟物业公司负责,京煤集团门头沟物业公司于2016年对3号楼完成墙体外保温,2017年完成上下水改造,目前3号楼的上下水、楼体外观、小区内环境较以前有了很大程度的改善。该楼产权属京煤集团,该楼北侧空地为拆迁已征收地块,无法改变性质建成停车场。为缓解坡西3号楼停车紧张问题,大峪街道办事处于2018年8月对3号楼北侧路面进行了硬化提升,硬化后可停放车辆。另外,大峪街道还在坡西东北侧建设了临时停车场,供居民停放车辆。针对垃圾及环境卫生问题,已联系物业公司、社区居委会、征收区域管护单位加强卫生保洁,加强巡查,发现垃圾及时清理。

【网民留言】

您好,丰台区嘉园二里16楼4层的楼道墙壁20年间,印满了广告,脏乱不堪,有一个楼道灯不亮,打67571837一直没人接听。希望能把墙壁刷一下,实在太脏了,把灯也修好。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,丰台区马家堡街道回复:经社区工作人员进行实地查看,并已协调责任单位蓟城物业对4层楼道整体进行粉刷,并将楼道灯问题上报物业,物业表示会尽快修复。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn.johcfa.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、冯亚涛)

推荐阅读

优质业委会,到底长啥样? “为业主谋福利,不是送一桶油或一袋米。”年届五十的曹培华是江苏南京天润城八街区的业委会主任,在他看来,一个有效运转的业委会要做的事情远比这要复杂得多。 【详细】

地方领导资料|地方领导留言板
中山镇 新农村村 河北清河县谢炉镇 洈水镇 方里乡 歙县 苍霞 民安社区 永从乡
黄柳南村 天峰坪镇 潮安 南池子社区 阵坂 江苏通州市平潮镇 文化公园 豆家镇 三江汇流
西贡区 甲尔多乡 塑料厂 大江路 南贾村委会 自强西路 久安乡 文坪 大岭后村 瓯海
https://www.whr.cc/bbsitemap.htm